ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ
ПРЕССА 2008
ПРЕССА 2007
ПРЕССА 2006
ПРЕССА 2005
ПРЕССА 2004
ПРЕССА 2003
ПРЕССА 2001
ПРЕССА 2000
главная >> о группе компаний >> пресса >> пресса 2002

Новостная лента Санкт-Петербургского государственного университета (2002 года)


Фирма «Экрос» умеет ценить профессионалов

К сожалению, сегодня выпускники естественных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета часто не могут найти работу по специальности. Их дипломы о высшем образовании оказываются никому не нужны, их знания, способные приносить пользу обществу, остаются не востребованы. Причины этого печального явления очевидны. Современная наука, оказавшись на подножном корму бюджетного финансирования, из последних сил борется за выживание, промышленное же производство полностью парализовано. И все-таки есть фирмы, которые, невзирая на непростую экономическую ситуацию у нас в стране, продолжают эффективно работать. Одна из них – фирма «Экрос», которая вот уже девять лет является лидером на российском рынке химической продукции.

«В чем же секрет процветания этой компании?» – с этим вопросом мы обратились к генеральному директору Экрос Олегу Витальевичу Арапову.

– Я думаю, что особого секрета здесь нет. «Экрос» – одна из немногих в России фирм, которая разрабатывает и производит химическую посуду, лабораторное оборудование и мебель, пользующиеся высоким спросом. Почему многие с удовольствием покупают нашу продукцию? Все очень просто. Мы пришли в «Экрос» из НИИ и вузов, поэтому прекрасно знаем проблемы современных аналитических лабораторий. Разрабатывая химическую продукцию со знаком «Экрос», мы, прежде всего, хотим им помочь, ведь, на наш взгляд, это самое главное. По этой причине сегодня вся политика нашей фирмы направлена именно на производство. В эту сферу мы постоянно вкладываем деньги, к нашим разработкам привлекаем опытных специалистов. Также мы занимаемся комплексным оснащением «под ключ» аналитических лабораторий самого разного профиля. Крупнейшими партнерами фирмы являются такие промышленные гиганты, как «Северсталь», «Уренгойгазпром», «Сургутнефтегаз», «АвтоВАЗ», «Астраханьгазпром», «Норильский никель» и «Тюменьтрансгаз». Вот и весь секрет.

– В вашей фирме работает много выпускников химического факультета университета. Значит ли это, что университетский диплом является необходимым условием для сотрудничества с «Экрос»?

– Действительно, на сегодняшний день 70 % сотрудников нашей компании имеют диплом химического факультета, потому что выпускники других химических вузов у нас почему-то не приживаются. Более того, мы начали более плотно сотрудничать с СПбГУ по вопросу подготовки кадров. Планируется создание центра под эгидой ассоциации «Северо-Запад», университета и фирмы «Экрос», который позволил бы решить две задачи: с одной стороны, адаптировать студентов химфака к производству, с другой стороны, повысить образовательный ценз сотрудников промышленных предприятий и отраслевых институтов, которые в последние десять лет практически выброшены из жизни. В принципе идея нормальная, и мы готовы здесь поработать, потому что заинтересованы в подготовке классных специалистов. Мы занимаемся оснащением аналитических лабораторий, значит, наши сотрудники должны освоить все методы современного анализа, которые применяются сегодня в производстве. Этому прекрасно могут научить на химфаке, но, кроме того, необходимо адаптировать студентов к тем условиям, в которых им придется работать. Проще всего этого добиться, дав им возможность поработать на действующих предприятиях. Я думаю, любой директор химического производства не откажется взять ребят из университета на практику. Дальше технология такова. Из лучших студентов создаются группы и направляются на предприятия. Три месяца – достаточный срок, чтобы принять решение – готов и хочешь ли ты работать в химической компании «Экрос» или надо искать для себя иную профессиональную стезю. Но какая-то группа ребят наверняка придет к нам, потому что у нас очень неплохие зарплаты и действительно интересная работа. При таком подходе, даже если мы получим десять сотрудников, которые будут профессионально подготовлены для настоящей работы, это будет замечательно.

– Эта программа должна коснуться лишь тех, кто получает дипломы сегодня, или вы планируете сотрудничать и с теми, кто закончил университет 5 – 10 лет назад?

– Безусловно, жестких ограничений по возрасту у нас нет, поэтому мы будем привлекать на свою сторону и тех, кто постарше нынешних выпускников, но тут есть свои проблемы. Как правило, люди, закончившие университет лет десять назад, уже где-то работают по специальности. Нам нужно будет найти какие-то веские аргументы, чтобы они перешли в фирму «Экрос». Если человек заинтересуется той работой, которую ему предстоит делать у нас, то мы сумеем предложить ему достойный заработок. Таким образом, мы хотим пополнить специалистами нашу группу научной поддержки, коммерческий отдел и наши производственные и исследовательские лаборатории. В настоящее время «Экрос» разрабатывает еще один любопытный проект, связанный с системой школьного образования. Химия – наука экспериментальная, и очень важно, чтобы старшеклассники проходили обучение на современном лабораторном оборудовании. Было бы здорово, чтобы мебель, приборы и посуда были не только функциональными, но и выглядели красиво. Ребята должны понять, что химия – это не только грязные халаты, но и высокая эстетика. К сожалению, у нас нет ни времени, ни средств, чтобы ездить в Москву, бегать по министерствам и уговаривать чиновников. А поработать над созданием набора мебели и приборов для школьных лабораторий и тем самым помочь системе школьного образования – этим мы бы могли заняться. Вот поэтому «Экрос» регулярно принимает участие во всевозможных школьных конференциях и олимпиадах по химии.

– Почему такая крупная промышленная корпорация, как «Экрос», вкладывает немалые деньги в развитие систем среднего и высшего образования?

– Я бы не хотел, чтобы у кого-то сложилось мнение, будто мы тратим деньги на все эти программы просто так. Разумеется, мы рассчитываем, что сотрудничество с университетом и системой среднего образования в будущем принесет нашей фирме ощутимую пользу. В этом году мы поставили себе задачу стать ведущей и крупнейшей химической фирмой России. По объему продаж мы сможем добиться этого легко, но не это является самым главным. Мы предлагаем только высококачественные товары и услуги, а у потенциальных потребителей не всегда хватает на это денег. У фирмы появились конкуренты, продвигающие на химический рынок менее качественные, но более дешевые виды продукции. «Экрос» занимается серьезным бизнесом, и в данном случае такая спортивная борьба – это неплохо. В этой области есть некие проблемы, которые мы пытаемся решить. При этом «Экрос» намного сильней всех остальных компаний в других вопросах. Например, мы продаем лабораторную мебель, которая была разработана и запущена в производство менее чем за год. Сейчас это направление только начинает набирать обороты, но мы уверены, что оно будет очень перспективным. Я, как химик, знаю, что все, что мы делаем для оснащения аналитических лабораторий, отвечает самым высоким требованиям потребителей. Эти вещи действительно необходимы для работы на современном уровне, и нашу приборную продукцию начинают брать в больших объемах. Сегодня мы создаем большое количество новых рабочих мест. Вот почему наша фирма хочет участвовать в образовательном цикле, – чтобы получить новых классных специалистов.

– Вы так много занимаетесь школьниками и студентами. Хватает ли у фирмы времени и средств, чтобы проявить заботу о собственных сотрудниках?

– Я считаю, что без постоянного внимания к людям, которые у нас работают, фирма не смогла бы добиться таких очевидных успехов в бизнесе. Поэтому мы стараемся все устроить таким образом, чтобы сотрудники чувствовали постоянную заботу о себе. Условия труда в «Экрос» такие, каких нет ни на одном госпредприятии, поэтому практически не бывает травм на производстве. Мы никогда не дадим человеку упасть. В жизни бывают разные ситуации: у кого-то квартира сгорела, кто-то разбил машину, у кого-то другие неприятности. Фирма обязательно помогает своим сотрудникам выйти из непростых жизненных ситуаций. Если вопрос касается здоровья работников компании или их близких родственников, в этой ситуации мы тоже стараемся помочь. Есть свой медперсонал, который всегда к услугам тех, кто работает в фирме «Экрос». Не нужно носиться по городу в поисках врачей – все будет сделано через фирму. Словом, в любой ситуации мы способны привлечь специалистов, чтобы решить любые социальные проблемы наших сотрудников. Все, что мы делаем – это наш прагматичный интерес. Мы вкладываем деньги в производство, в образование, в социальную защиту своих сотрудников, потому что знаем, что в конечном итоге это принесет фирме прибыль. Самая главная ценность для фирмы, основа ее благополучия и процветания – это люди.

Беседовал Константин Гаврильчик

Copyright ECROS 2006. Правовая информация