ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ
ПРЕССА 2008
ПРЕССА 2007
ПРЕССА 2006
ПРЕССА 2005
ПРЕССА 2004
ПРЕССА 2003
ПРЕССА 2001
ПРЕССА 2000
главная >> о группе компаний >> пресса >> пресса 2002

Новостная лента ПРАЙМ-ТАСС (2002 год)


Санкт-Петербург (ПРАЙМ-ТАСС). ЗАО «НПО Экрос» (Санкт-Петербург), крупнейший российский производитель лабораторного оборудования, инвестировал в строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Нижегородской области (Дзержинск) 7 млн долл., сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор компании Олег Арапов. По его словам, уникальность нового завода заключается в том, что на нем будет применена новая технология переработки тяжелой нефти с выходом до 70 процентов светлых нефтепродуктов. Мощность нового завода составит 40 тыс. тонн тяжелой нефти в год. Новый нефтеперерабатывающий завод планируется ввести в эксплуатацию в 2002 году.

В дальнейшем, после обкатки технологии, компания не планирует строительство подобных нефтеперерабатывающих заводов, а сосредоточится на продаже новой технологии заинтересованным компаниям.

Для строительства нового завода было создано ЗАО «Кудьма». В состав его учредителей вошли физические лица, владельцы патента на технологию переработки тяжелой нефти, которым принадлежит 45 процентов в уставном капитале, а также компания «Экрос», доля которой составляет 55 процентов.

Компания «Экрос» создана в 1990 году для решения проблемы анализа диоксинов в объектах окружающей среды. В настоящее время компания является крупнейшим российским производителем химико-лабораторного оборудования и занимает 12 – 15 процентов рынка. Ежемесячный оборот компании составляет 4 – 4,5 млн долларов.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация