ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ
ПРЕССА 2008
ПРЕССА 2007
ПРЕССА 2006
ПРЕССА 2005
ПРЕССА 2004
ПРЕССА 2002
ПРЕССА 2001
ПРЕССА 2000
главная >> о группе компаний >> пресса >> пресса 2003

Химия в России (декабрь 2003 года)


ЗАО «НПО Экрос» – это группа компаний, выпускающих современную химико-лабораторную продукцию: специализированную мебель, измерительные приборы, химические реактивы и полипропиленовую посуду, а также оборудование для подготовки проб и анализа нефтепродуктов. Объединение специализируется на решении химико-аналитических задач в сфере промышленности, науки и образования. Компания является также официальным дилером ведущих зарубежных фирм в сфере поставок лабораторного оборудования и предоставления сервисных и информационно-методических услуг: A&D, Lauda, Hanna Instruments, Merck, Sartoriits и других. Годовой оборот компании в 2002 году составил 45 млн дол. В общем объеме продаж доля собственной продукции равна 40 %.

НПО «Экрос» – лидер российского рынка в области комплексного оснащения лабораторий контроля качества продукции и мониторинга окружающей среды. От небольшой группы ученых, стремящихся удовлетворить собственный научный интерес с пользой для общества, до крупнейшей диверсифицированной компании со своей мощной научно-производственной базой, в составе которой пять лабораторий и пять производственных комплексов, более 1000 работающих, каждый десятый из которых – доктор или кандидат наук – такой путь за 13 лет прошло НПО «Экрос».

Начало

В СССР конца 1980-х годов, после Чернобыльской трагедии и нескольких крупных техногенных катастроф, экология стала одной из наиболее важных и модных тем. Ее активно эксплуатировали политики и широкие массы, часто толком не понимая, о чем же идет речь. В нашей стране в ту пору экологическими проблемами занимались исключительно государственные структуры, которым в «угаре» перестройки мало кто доверял. Кроме того, в Советском Союзе совершенно не был поставлен аналитический контроль сверхтоксикантов техногенного происхождения, которые реально наряду с радиацией могли нанести непоправимый вред здоровью населения многих регионов страны. Взять, к примеру, хлорированные диоксины, представлявшие реальную опасность в Башкирии, Татарии, Саратовской области. Без налаженного аналитического контроля исследовать воздействие среды на человека невозможно. Именно в ту пору, осознавая грозящую опасность жизни и здоровью людей, государство разработало программу «Диоксин». Она предусматривала выделение немалых средств на решение диоксиновой проблемы, причем в конце 1980-х – начале 1990-х годов создалась ситуация, когда участвовать в этой государственной программе могли и только появившиеся частные предприятия и фирмы. Среди них оказалось и НПО «Экрос», организованное несколькими ленинградскими энтузиастами-химиками.

«Одной только цели заработать на участии в программе «Диоксин» у нас не было, – говорит один из основателей фирмы, ныне генеральный директор ЗАО «НПО Экрос» Олег Арапов. – Нам как ученым просто была интересна сама проблема – создать тотальную систему экологического контроля за распространением сверхтоксикантов в объектах окружающей среды».

В итоге частная фирма «Экрос» выиграла тендер на получение государственного заказа у ведомственных и академических институтов (беспрецедентный случай!) и за три года разработала и предложила технологию анализа диоксинов. С первыми заказами у создателей компании появился первый коммерческий опыт, «Экрос» стал узнаваем в системе экологического мониторинга, но самое главное, что родилась идея рыночного продукта, которую можно было успешно тиражировать, разрабатывая методики анализов, поставляя стандартные образцы, комплекты оборудования и многое другое.

Руководители «Экрос», развивая свою концепцию аналитических методов контроля сверхтоксикантов, поняли, что существовавшим в то время экологическим лабораториям, слабым, плохо оснащенным, для повседневной работы нужен вполне определенный перечень оборудования, реактивов, химической посуды и т. д. А так как централизованной системы снабжения по этим направлениям в России не было, то «Экрос» решил выйти на рынок поставок. На нем уже действовала масса фирм и фирмочек, предлагавших, как правило, импортный товар, потому что бытовало мнение: товары отечественных производителей не могут быть высокого качества. В «Экрос» это учли и с самого начала позиционировали себя как компанию, комплексно обеспечивающую главным образом предприятия экологического контроля российской продукцией высших потребительских свойств. И, надо признать, «Экрос» попал в цель, став для многих поставщиком номер один.

На «медицину» не хватило средств

В ту пору «Экрос» занялся еще одним показавшимся ему перспективным направлением – медицинским, а именно иммуноферментным анализом. Фирма начала производство и поставки современных иммуноферментных диагностиков, позволяющих выявлять болезни, вызванные экологическими факторами. Для этого по заказам «Экрос» выпускаемую в России аппаратуру модернизировали, достигая требуемого компанией высокого уровня. Затем эту продукцию «Экрос» реализовывал своим клиентам. Также фирма поставляла расходные материалы.

Поначалу было очень много выгодных заказов, но... Государство, как полагают в «Экрос», абсолютно справедливо потребовало сертифицировать продукцию, однако сделало это, как часто бывает, неуклюже. В компании посчитали и выяснили, что нужны очень большие инвестиции в производство, чтобы чисто формально соответствовать вводимым требованиям. Тогда у «Экрос», только встававшего на ноги, свободных средств не было, вся прибыль вкладывалась в развитие основного бизнеса компании. Пришлось это направление закрыть, хотя, по объективным оценкам специалистов, продукция «Экрос» полностью соответствовала вводимым стандартам.

Роман с «Газпромом»

К середине 1990-х годов компания окончательно сориентировалась на отечественном рынке, выбрав рынок обеспечения служб аналитического контроля. Появились тысячи заказчиков по всей стране. Однако, как свидетельствует Олег Арапов, идей в компании было много, а только обеспечение служб контроля в конечном итоге не приносило достаточных доходов для того, чтобы развиваться. Поэтому было решено к оснащению экологических лабораторий добавить и лаборатории иного профиля, другими словами, полностью оснастить лаборатории аналитического контроля современным оборудованием и расходными материалами – лабораторными приборами, посудой, реактивами. Поначалу «Экрос» выступал только в роли поставщика.

Со своими предложениями «Экрос» обратился к крупнейшим нефтяным, газовым, металлургическим предприятиям страны. Было очень сложно изменить их отношение к отечественной продукции. Предприятия-гиганты могли себе позволить закупать оборудование у самых знаменитых мировых фирм – средства позволяли. Тем не менее задача оказалась «Экрос» по силам, что в компании считают одним из самых крупных достижений за 13 лет. Среди «побежденных» главным заказчиком стал «Газпром», а первую удачную сделку «Экрос» провел с «Ямбурггаздобычей» – оснащались лаборатории контроля качества продукции и отделы экологической безопасности. За эти годы «Экрос» оснастил лаборатории «Норильского никеля», «Северстали», Новолипецкого металлургического комбината, «ЮКОСа», «ЛУКойла», «Славнефти» и т. д. Российские производители поняли: от оснащения лабораторий напрямую зависит качество выпускаемой продукции, а значит, и успешная работа предприятия в целом.

Но вскрылись и проблемы: в стране не было реактивов нужного качества, стеклянной посуды, некоторых приборов. В «Экрос» стали анализировать, что можно делать в этом плане самим. Перед тем как начать инвестиции в производство, искали то, что производится в России, но морально устарело и не пользуется спросом, или то, что сейчас не производится, а потребности рынка остались. Решили начать с лабораторного вспомогательного оборудования, которого, по сути, никогда и не было в отечественных лабораториях. Наверняка у каждого химика наш лаборант ассоциируется с человеком, вечно что-то трясущим, приливающим, смешивающим – конечно, вручную. «Вспомогательное оборудование должно было помочь ему выкроить время и на размышления», – так с долей юмора посчитали в компании.

Производство лабораторных приборов оказалось перспективным. Начинали с простейших, а сейчас «Экрос» изготовляет и сложные приборы аналитического контроля как самостоятельно, так и совместно с известными петербургскими предприятиями ОАО ЛОМО, ОАО «НПП Буревестник» и т. д. В частности, высоким спросом на рынке пользуется настольный анализатор содержания серы в нефти и нефтепродуктах модели АСЭ-1 – совместная разработка «Экрос» и «Буревестника», полностью отвечающая действующему ГОСТу. Для определения содержания влаги в различных веществах (актуально для многих отраслей промышленности) создан кулонометрический титратор «Эксперт-007». Он производится компанией «Экрос» и ООО «Эконикс-Эксперт», обладает многими преимуществами по сравнению с ранее выпускавшимися приборами. Всего на сегодняшний день разработано около ста наименований лабораторных приборов, прекрасно зарекомендовавших себя на практике.

Осваивая производство новой продукции, «Экрос» сохранял основное требование к ней – наличие высших потребительских свойств, без чего невозможно конкурировать с западными компаниями. Выпуск лабораторного оборудования позволил компании, во-первых, стандартизировать лаборатории своих заказчиков, что удобно и выгодно, во-вторых, обкатать технологии выпуска серийной продукции, которые ему весьма пригодились в дальнейшем.

«Следуя своей стратегии – производить и поставлять продукцию только с высшими потребительскими свойствами, пришлось много сил и средств затратить на преодоление неверия наших заказчиков в то, что в России вообще можно производить что-то классное, если предварительно вложить соответствующие средства, – говорит Олег Арапов. – Но нас признали и на этом рынке». Сейчас кроме того, что «Экрос» занимается оснащением лабораторий «под ключ», он проводит и подготовку лабораторий к аккредитации, в том числе и аналитических центров в области экологических анализов и контроля качества нефти и нефтепродуктов. Партнером «Экрос» в этом является предприятие «ВНИИМ имени Д.И. Менделеева».

От реактивов до мебели

Следующее товарное направление, успешно освоенное «Экрос», – производство лабораторной посуды. Плохое качество отечественного стекла сдерживало компанию и не позволяло увеличивать объемы поставок. Тогда и было решено самостоятельно освоить выпуск полипропиленовой посуды. Она имеет массу полезных свойств: не бьется, экологически чиста, легко утилизируется. Рынок подтвердил правильность выбора.

В 1997 году «Экрос» начал заниматься производством лабораторной мебели. В то время ее поставляли преимущественно из Польши и Германии, была на рынке и низкокачественная мебель украинского производства. В компании решили специализироваться на выпуске металлической мебели, принципиально отличающейся от предлагавшейся на рынке. Преимущества такой мебели неоспоримы. Она пожаробезопасна, легко стерилизуется, чистится, не разбухает от влаги, не абсорбирует токсичные вещества. Специальная эпоксидная порошкообразная краска надежно защищает мебель от коррозии.

Сейчас под маркой «Экрос» выпускается серия металлической мебели «Экология». В этой серии более ста наименований. Она основана на модульном принципе комплектации лаборатории, что упрощает формирование заказа, делает доступной для клиента цену. В результате совершенствования технологии значительно расширены цветовая гамма и ассортимент мебели, новые материалы улучшили ее эргономические свойства. Использование компьютерных технологий позволяет разрабатывать дизайн-проекты по оптимальному оснащению лабораторий мебелью и аналитическим оборудованием. Специалисты утверждают, что средний срок службы мебели марки «Экрос» – 10 лет, в то время как у других производителей он составляет пять лет.

Стоит отметить, что на многих предприятиях уже давно поняли: удобное рабочее место в лаборатории – залог продуктивной работы персонала. Мебель, производимая «Экрос», за счет таких качеств, как удобство, чистота, эстетичность, создает приятную атмосферу, повышает отдачу от работников. В итоге плодотворной шестилетней работы «Экрос» стал законодателем моды и лидером на российском рынке лабораторной мебели – компании принадлежит почти четверть рынка, а зарубежная мебель в Россию теперь практически не ввозится.

У популярности есть и оборотная сторона. В последнее время появились подделки наборов лабораторной металлической мебели торговой серии «Экология», несмотря на то, что изделия, входящие в состав набора, запатентованы и охраняются в соответствии с законодательством. Компании пришлось предупредить своих дилеров о возможных попытках обмана клиентов со стороны нечистоплотных фирм.

Не таким выгодным, как мебельное направление, но вполне успешным в «Экрос» считают производство химических реактивов широкой номенклатуры. Для этого в Петербурге была приобретена часть основных производственных мощностей завода «Красный химик».

Реализуя программу комплексного оснащения лабораторий контроля качества продукции и отделов экологической безопасности предприятий по переработке и транспортировке нефти и газа оборудованием с высшими потребительскими свойствами, «Экрос» выполнил несколько тысяч проектов. Компания оснастила лаборатории более 6000 предприятий различных отраслей.

Лучшее – детям

Олега Арапова никогда не оставляли равнодушным социальные аспекты любой деятельности. Поэтому «Экрос» начал заниматься школьной программой. В нее входит комплексное обеспечение оборудованием, приборами, реактивами химических и физических классов в школах. Сейчас эти классы в своем большинстве соответствуют уровню 1950-х годов. Отсюда – падение интереса к точным наукам. Если не повысить престиж естественных наук, то молодежь продолжит уходить в гуманитарии, а химическая отрасль может остаться без кадров. Та же картина в вузах: студенты и выпускники уезжают на Запад еще и потому, что хотят работать в нормальных условиях. Такие условия надо создавать здесь, в России, а для этого необходимо вкладывать деньги.

Три года «Экрос» работал над новым продуктом. В итоге появились два класса с высокими потребительскими свойствами – физический (создан совместно с предприятием, производящим физические приборы) и химический. Они оснащены всем необходимым – от мебели до реактивов и приборов.

В 2001 году «Экрос» безвозмездно оснастил кабинет химии и лаборантскую школы № 700 Василеостровского района Санкт-Петербурга, подарил комплект мебели и оборудования для кабинета химии школе села Ломоносово Холмогорского района Архангельской области. Двадцать специализированных физических и химических классов в Петербурге были оборудованы на деньги, выделенные губернатором Северной столицы Владимиром Яковлевым. Учителя были в восторге, они ощутили прилив интереса к своим предметам со стороны ребят. Компания в свою очередь за эту разработку получила престижные премии на выставках, включая международные, стала победителем всероссийского конкурса «Лучшее—детям». Но государство пока так своей заинтересованности и не проявило, а ведь наша страна издавна славилась высоким качеством образования.

«Мы хотим сделать наши вузы престижными, чтобы лаборатории их были технически обеспечены, а помещения имели европейский вид, – говорит Олег Арапов. – В продвижении этого проекта у нас есть много сторонников». Среди них называют ректора Санкт-Петербургского государственного университета Л. Вербицкую, декана химического факультета МГУ В. Лунина, ректора Горного института В. Литвиненко и других. Завоевать у них авторитет коммерческой фирме – непростое дело, но НПО «Экрос» это удалось.

«Экрос» организует научные конференции школьников и студентов, помогает проводить традиционные дни химика на химфаке СПбГУ, инвестирует издание научной литературы и учебников, выделяет именные стипендии наиболее талантливым студентам.

Стратегия успеха

Слаженная команда специалистов учитывает в своей деятельности богатый международный опыт в области химии, экологии, инжиниринга, маркетинга, финансов, хорошо знает профессиональную деятельность клиентов. Работа в «Экрос» позволяет ученым полностью себя реализовать, осуществляя замкнутый цикл – от идеи, задумки до разработки и внедрения в производство готового продукта. Не менее важна и роль квалифицированных менеджеров – ведь именно от их знаний рынка во многом зависит судьба любого бизнеса.

Рынок – непрерывно меняющаяся среда, и главное условие делового успеха – способность меняться вместе с рынком. Приобретение и продажа активов, выбор новых форм деятельности, темпы развития того или иного направления – все это компаниям диктует рынок. Если у фирмы есть цель, если эта цель близка и понятна не только руководителям, но и рядовым сотрудникам, держаться в работе верного направления становится гораздо проще. Это отлично понимают в «Экрос». Кроме того, здесь уверены: хороший отечественный продукт не пустит на российский рынок аналогичный товар зарубежного производителя, так как наши компании своих потребителей знают лучше. Развивая эту концепцию, «Экрос» решил идти навстречу своим потенциальным клиентам и создал уникальную разветвленную систему сбыта, включающую представительства в 18 регионах России, на Украине, в Таджикистане и Казахстане. В Петербурге и других городах страны действуют сервисные центры «Экрос», позволяющие оперативно решать проблемы заказчиков.

Успеху компании на рынке способствовало и то, что до последнего времени вся получаемая прибыль вкладывалась в развитие. Сейчас этот показатель равен 40 %. Кроме того, следуя тенденциям рынка, «Экрос» постоянно обновляет продукцию. Например, не так давно появилось новое косметическое производство, выпускающее по оригинальной рецептуре серию средств «Аркадия».

Наука – прибыльное дело

«Наша главная идея состоит в том, чтобы выпускать востребованную на отечественном рынке продукцию мирового качества и под ее производство открывать новые рабочие места, – говорит Олег Арапов. – Продукция «Экрос» должна подтверждать репутацию Санкт-Петербурга как города передовой научной мысли. Мы хотим, чтобы благодаря нашим усилиям деньги российских добывающих компаний оставались в нашей стране, «работали» на ее жителей. У нас нет погони за сиюминутной прибылью – тринадцатилетняя история компании это подтверждает, а есть желание (и возможности!) реализовывать оригинальные идеи и зарабатывать на этом».

А. Морачевский,
кандидат химических наук

Copyright ECROS 2006. Правовая информация