ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ
ПРЕССА 2008
ПРЕССА 2007
ПРЕССА 2006
ПРЕССА 2005
ПРЕССА 2004
ПРЕССА 2002
ПРЕССА 2001
ПРЕССА 2000
главная >> о группе компаний >> пресса >> пресса 2003

Экономика и время (№ 20, июнь 2003 года)


Якорю нашли место на Стрелке

В первый день Петербургской юбилейной декады на Стрелке Васильевского острова открыли новый памятный знак – установленный на гранитный постамент якорь петровской эпохи.

По заключению экспертов, якорь уникальный: он очень хорошо сохранился. Кроме того, на нем стоят дата и место изготовления: Олонец, 1723.

Коваными якорями такого типа оснащались первые русские корабли – галеры, строительство которых велось под руководством Петра I на берегу Свири, на Олонецкой верфи. Именно с этих кораблей, впервые появившихся на Балтийском море под российским императорским флагом, и начиналась слава Российского флота.

В конце Шкиперского протока располагалась Галерная гавань, предназначенная для укрытия, строительства и ремонта гребных судов. Вполне возможно, что находка некогда находилась на одном из первых петровских боевых кораблей.

Якорь покоится на плите из гранита, выполненной мастерами фирмы «Возрождение». На плите высечен герб города и выбита надпись: «Изготовлен в 1723 году на заводе в Олонце. Найден в 2001 году на Васильевском острове. Установлен в честь 300-летия Санкт-Петербурга».

Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке памятного знака осуществило НПО «Экрос». В 2001 году оно проводило земляные работы в районе Шкиперской протока. При рытье котлована был обнаружен старинный якорь. «Экрос» предложил сделать из находки памятник и подарить его городу в год 300-летия.

Автор композиции – главный архитектор Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Олег Харченко. Скульптор – Борис Петров.

Алексей КРЫЛОВ

Copyright ECROS 2006. Правовая информация