ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ ПРОДУКЦИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости компании >> 2001 год

Инвестиции в человеческие ресурсы оправдываются

Темпы развития рыночной экономики требуют на сегодняшний день от любого предприятия больших вложений не только в наукоемкие технологии, но и в персонал, особенно его руководящий состав. И вдвойне, если это предприятие – лидер в своей области, каковым намерено и остаться. Сохранить status qvo – задача, достойная взвешенных решений, нетрадиционных подходов и значительных средств.

Большинство компаний идет проторенными путями: учит персонал среднего звена – менеджеров по продажам, то есть, тех, кто ведет основную массу клиентов. Вошли в моду тренинги агрессивных, активных, эффективных и прочих продаж, практикумы и семинары по психологии общения и технике продвижения товара. Проводятся они зачастую своими силами и не всегда профессионально, что, естественно, не требует больших затрат.

Сегодня серьезные инвестиции в обучающие программы для всех уровней сотрудников уже стали дальновидной стратегией кадровой политики «Экрос».

Не успела закончиться летняя практика стажеров в Санкт-Петербурге, как была реализована программа трехдневного семинара в Нижнем Новгороде для коммерческих директоров 18 региональных представительств. Целью семинара стало обучение руководящего звена методам оценки эффективности работы сбытовых подразделений, анализа конструктивной техники управления персоналом, проведения переговоров и презентаций и, конечно, обмен опытом в решении управленческих задач. Что из задуманного удалось – покажет время. Пока же о первых итогах встречи можно судить по тем отзывам, которые оставили организаторам программы сами участники:

«...знакомство, общение, обмен мнениями с другими коммерческими директорами, практические навыки – все было полезно...»;
«...было открытие, которое на сегодняшний день объяснило мне, почему случались провалы при встречах с партнерами...»;
«...посмотреть на себя и свои возможности с точки зрения окружающих (видеозапись)... нервозно, но очень полезно...»;
«...новая информация по управлению персоналом... и, особенно, разбор конкретных приемов...»;
«...новый неожиданный взгляд на знакомые вещи...».

Вот далеко не полный перечень тех моментов, которые отмечались почти единодушно как положительные результаты мероприятия. Также единодушны участники были и в том, что идея подобных «полевых учений» заслуживает продолжения, и что многие затронутые темы требуют более глубокой проработки. Но главное, безусловно, – осознание общности интересов и проблем, которые решать легче, когда чувствуешь плечо, знаешь, что за тобой стеной стоит команда профессионалов. Осознание себя частью этой команды и желание ни в чем не уступать общему уровню профессионализма – одно из первых достижений последних «учений», которые провела компания «Экрос».

Copyright ECROS 2006. Правовая информация