ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2002 год

Специальное предложение для пищевых лабораторий. ГСО состава сухарей пшеничных

В Уральском институте метрологии успешно прошел экспертизу разработанный специалистами «Экрос» по заказу Госстандарта России государственный стандартный образец состава сухарей пшеничных.

Значение качественной работы испытательных лабораторий пищевых продуктов и продовольственного сырья трудно переоценить. Сегодня это тот единственный барьер, который не пускает на наш рынок недоброкачественные, опасные для здоровья человека продукты. Поэтому так высока ответственность лабораторий за получаемые результаты. Проверить себя на всех этапах работы можно только путём анализа стандартного образца. Постоянное использование в работе стандартных образцов значительно повышает качество проведения и достоверность анализов, что позволит лабораториям занять достойное место в рейтинге испытательных центров и сохранить стабильность своего предприятия в условиях современного рынка.

Характеристики ГСО состава сухарей пшеничных
  • В образце аттестована массовая доля четырёх токсичных металлов – меди, цинка, свинца и кадмия.
  • Уровень концентраций аттестованных металлов в стандартном образце установлен в пределах 0,5 – 1,5 ПДК.
  • Технология приготовления стандартного образца максимально обеспечивает его однородность.
  • Массовая доля аттестованных элементов определялась по результатам межлабораторного эксперимента.
  • Стандартный образец представляет собой пшеничные сухари, измельченные до размера частиц менее 2 мм и расфасованные по 100 г в банки из полимерного материала.
  • Стандартный образец состава сухарей пшеничных использовался в качестве образца контроля в рамках проводимых в 2001 году межлабораторных сравнительных испытаниях, где была показана хорошая воспроизводимость результатов, что свидетельствует о его высоком качестве.

Применение

Стандартный образец предназначен для внутреннего и внешнего контроля погрешности измерения массовой доли перечисленных металлов в хлебобулочных, макаронных и сухарных продуктах.

Срок годности экземпляров стандартного образца – два года.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация