ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2004 год

Компаратор

Уникальная установка, позволяющая проводить поверку стандарт-титров для РН-метрии, созданная ФГУП «ВНИИФТРИ», размещена на базе лаборатории стандартных образцов экотоксикантов ЗАО «НПО Экрос». Компаратор стал очередным шагом компании на пути обеспечения отечественных лабораторий сертифицированными стандарт-титрами для рН-метрии.

Для поверки выпускаемых стандарт-титров для рН-метрии компания «Экрос» профинансировала разработку и создание уникальной установки – компаратора.

Специалистами компании разработаны технические условия на выпускаемые стандарт-титры для рН-метрии («Стандарт-титры для приготовления буферных растворов – рабочих эталонов рН 2-го и 3-го разрядов СТ-11-01» ТУ 2642-028-23050963-2004) и проведены испытания на соответствие заявленному типу. В данный момент документы с положительным решением находятся на утверждении в Госстандарте.

До сегодняшнего момента поверка образцов этой продукции могла осуществляться только на базе ФГУП «ВНИИФТРИ», где хранится эталон рН. Именно на его основе и была изготовлена уникальная установка для точного измерения рН водных растворов методом химической дифференциальной потенциометрии. Компаратор идентичен по своим функциям единственному в России эталону сличения. Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения рН в диапазоне компарирования не превышают ± 0,001 рН в интервале температур от 15 °С до 60 °С и ± 0,003 рН в интервале температур от 60 °С до 90 °С.

Следующим шагом будет лицензирование производства и аккредитация метрологической службы компании на право поверки выпускаемой продукции. Поверенные стандарт-титры станут надежным инструментом в поверке, градуировке и калибровке рН-метров и иономеров.

Наши специалисты убеждены: использование стандарт-титров, прошедших процедуру сличения на установке, позволит лабораториям получать действительно достоверные результаты исследований, а также приведет к естественному вытеснению с рынка несертифицированных стандарт-титров.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация