ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ ПРОДУКЦИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости компании >> 2006 год

Научно-производственное объединение «Экрос» выступило организатором Первой Всероссийской конференции «Лабораторно-техническое и методическое обеспечение аналитического контроля в области охраны окружающей среды – «Экомониторинг-2006»

24 – 25 октября 2006 года в Санкт-Петербурге состоялась Первая Всероссийская конференция «Лабораторно-техническое и методическое обеспечение аналитического контроля в области охраны окружающей среды – «Экомониторинг-2006».

Организаторами конференции выступили ЗАО «НПО Экрос» и Центр обеспечения экологического контроля. В конференции приняли участие 158 человек, представляющих 63 организации из 47 субъектов Российской Федерации.

На конференции обсуждались следующие вопросы.
  • Основные задачи по законодательному и нормативно-правовому обеспечению государственного регулирования в области аналитического контроля в федеральных органах исполнительной власти. Основными докладчиками по этому вопросу были представители от Комитета по экологии Государственной Думы, Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия Ростехнадзора, Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета, Центра гигиены и эпидемиологии и Лабораторного совета Роспотребнадзора, ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева, ГГО им. А.И. Воейкова, НИИ Атмосфера.
  • Основные задачи и перспективы развития экоаналитического контроля и мониторинга на региональном уровне. Представлены доклады организаций, деятельность которых связана с осуществлением экологического мониторинга. Присутствовали представители организаций Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Эвенкии и Хабаровского края.
  • Основные задачи и планы развития системы производственного экоаналитического контроля. Представлены доклады от ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз».
  • Передовые технические и методические решения на рынке технических средств и услуг в области экоаналитического контроля. По этому вопросу прозвучали доклады от ЗАО «НПО ЭКРОС», ЗАО «ОПТЭК», ООО НТП «ТКА», НТФ «ВОЛЬТА» и ООО «ИНТЕРТЭК».

Участие в конференции от ЗАО «НПО Экрос» приняли исполнительный директор А.И. Некрасов и директор Службы науки и развития В.А. Шкуров.

С докладом «Организация системного экологического мониторинга» от ЗАО «НПО Экрос» выступила И.В. Чинтимирова, которая отметила, что система экологического мониторинга и производственного контроля позволяет своевременно реагировать на негативные процессы в санитарно-защитной зоне предприятия, снижать риски выбросов вредных веществ на жилые зоны, высокопрофессионально решать спорные вопросы с органами контроля и надзора. Она заверила также, что ЗАО «НПО Экрос» разрабатывает и создает системы экологического мониторинга с выполнением целого комплекса работ.

Первый день закончился праздничным фуршетом в честь открытия конференции. Второй день конференции был отмечен многочисленными вопросами участников, дискуссиями и спорами, которые помогали полному раскрытию темы конференции. Финалом мероприятия стала поездка на пивной завод «Балтика».

В рамках конференции состоялось награждение НПО «Экрос» заместителем председателя Комитета по экологии Государственной Думы А.Н. Косариковым грамотой в связи с 15-летием и за большой вклад в формирование и техническое оснащение национальной системы контроля качества и негативного воздействия на окружающую среду.

Участники конференции определили приоритетные задачи в части методического экологического мониторинга и контроля – подготовку и выпуск документов, регламентирующих следующие вопросы:
  • определение полномочий представителей государственных органов, осуществляющих экологический контроль,
  • определение степени участия организаций-природопользователей в осуществлении экологического мониторинга,
  • разработку единых принципов формирования информационных ресурсов, получаемых по результатам экологического контроля и мониторинга и другие.

Также участники конференции выступили с предложениями – опубликовать материалы конференции и придать ей статус «Ежегодной Всероссийской конференции «Лабораторно-техническое и методическое обеспечение аналитического контроля в области охраны окружающей среды – «ЭКОМОНИТОРИНГ».

Copyright ECROS 2006. Правовая информация