ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2006 год

ГСО массовой доли ароматических углеводородов в нефтепродуктах

Содержание ароматических углеводородов относится к числу жестко нормируемых показателей качества светлых нефтепродуктов. Это связано с их способностью увеличивать образование отложений и нагара в камере сгорания, уменьшать мощность и экономичность двигателя, а также отрицательно влиять на состав выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

Определение ароматических углеводородов в нефтепродуктах проводят по стандартным методам, которые основаны на сульфировании ароматических углеводородов по ГОСТ 6994-74 или газохроматографически по ГОСТ 29040-91.

Для метрологического обеспечения вышеописанных методик определения содержания ароматических углеводородов в нефтепродуктах, используемых лабораториями нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, требуется применение государственных стандартных образцов массовой доли ароматических углеводородов в нефтепродуктах (ГСО АН).

В лаборатории нефтехимических стандартных образцов ЗАО «НПО Экрос» разработаны и аттестованы государственные стандартные образцы массовой доли ароматических углеводородов в нефтепродуктах ГСО АН-5-ЭК-АН-40-ЭК (ГСО 8718-2005-8722-2005) с номинальными значениями аттестованной характеристики 5, 10, 20, 30, 40 %. ГСО АН являются универсальными образцами, так как они могут быть использованы для контроля погрешностей двух методик определения содержания ароматических углеводородов в нефтепродуктах: по ГОСТ 6994-74 и по ГОСТ 29040-91.

Разработанные образцы представляют собой смесь углеводородов, разлитую во флаконы из темного стекла или полимерного материала, объемом не менее 50 см3.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация