ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2006 год

Стандартные образцы состава растворов нефтепродуктов
в водорастворимой матрице

Нефть и продукты ее переработки относятся к числу наиболее распространенных и опасных веществ, загрязняющих окружающую среду. Нефтепродукты представляют собой чрезвычайно сложную, непостоянную и разнообразную смесь веществ (низко- и высокомолекулярные предельные, непредельные алифатические, нафтеновые, ароматические углеводороды, кислородные, азотистые, сернистые соединения, а также ненасыщенные гетероциклические соединения типа смол, асфальтенов, ангидридов, асфальтеновых кислот). Непостоянство состава и широкое разнообразие соединений, попадающих в окружающую среду, создает большие трудности при выделении и последующем анализе нефтепродуктов.

С аналитической точки зрения под термином «содержание нефтепродуктов» принято считать содержание в воде или почве неполярных и малополярных углеводородов, растворимых в гексане и не сорбирующихся на оксиде алюминия. Под такое определение попадают практически все топлива, растворители и смазочные масла, но не попадают смолы и асфальтены, являющиеся компонентами нефтей и битумов.

Для определения содержания нефтепродуктов используют несколько аналитических методов. Это гравиметрический, флуориметрический, спектрофотометрический и хроматографический методы. При определении содержания нефтепродуктов данными методами, за исключением гравиметрического, который является арбитражным, необходима предварительная градуировка прибора. Для получения достоверных результатов градуировочные образцы должны имитировать состав анализируемой пробы, то есть иметь такое же соотношение между алифатическими, ароматическими, алициклическими соединениями, что и анализируемая проба. Поэтому обычно используются модельные смеси (стандартные образцы), представляющие собой продукты переработки нефти.

Разработанные специалистами НПО «Экрос» стандартные образцы состава растворов нефтепродуктов в водорастворимой матрице предназначены для метрологической аттестации методик выполнения измерения (МВИ) и контроля показателей точности измерений содержания нефтепродуктов в пробах природных и сточных вод, почв и отходов, выполняемых с использованием спектрофотометрических, флуориметрических, хроматографических и гравиметрических методов анализа. Результаты анализов, полученные различными методами, хорошо укладываются в нормативы оперативного лабораторного контроля.

В отличие от существующих ГСО нефтепродуктов в водорастворимой матрице № 7117-94, представляющих собой таблетку с нанесенным на нее турбинным маслом, предлагаемые нами ГСО представляют собой растворы индустриального масла в апротонном органическом растворителе, являющимся водорастворимой матрицей. Они быстро и однозначно растворяются в воде. В состав ГСО с концентрацией нефтепродуктов 3 и 5 мг/мл входят полярные вещества, что приближает их к реальным природным объектам.

Использование данного ГСО заключается в приготовлении из него контрольной пробы воды. Для этого 1 мл стандартного образца растворяют в 1 л дистиллированной воды.

Стандартные образцы поставляются в запаянных стеклянных ампулах по 1,2 см3.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация