ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2006 год

Новая передвижная лаборатория, разработанная НПО «Экрос», определит состояние воздуха в Челябинске

С 31 мая по 9 июня 2006 года в городе Челябинске по заказу МУП «ГорЭкоЦентр» специалистами ЗАО «НПО Экрос» В.М. Соколовым и Е.В. Беляевым были проведены работы по вводу в эксплуатацию Центра управления, сбора и обработки информации атмосферного мониторинга, стационарной и передвижной автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха.

В Челябинске расположено более 120 промышленных предприятий, выбрасывающих в атмосферу около 160 тысяч тонн вредных химических веществ в год. В связи с этим город приобрел для МУП «ГорЭкоЦентр» автоматическую передвижную лабораторию контроля атмосферного воздуха. Лаборатория имеет государственную аккредитацию, оснащена современным оборудованием, которое позволяет получать оперативную и полную информацию о степени загрязненности атмосферы в любом районе города.

Торжественная презентация передвижной станции состоялась 7 июня на Центральной площади города при участии главы города, руководителей промышленных предприятий и представителей экологических организаций.

Ее трансляция прошла на телевизионных каналах и радиостанциях Уральского региона и была отражена в средствах массовой информации.

«В нашем городе, как, впрочем, и в любом промышленном мегаполисе, проблема загрязнения окружающей среды одна из наиболее актуальных», – пишет газета «Вечерний Челябинск».

Газета «Челябинский рабочий» сообщает: «Летом в Челябинске в безветренную погоду ядовитые выбросы ощущаются особенно сильно. Пока жалобы горожан доходят до администрации города, и на место выезжает комиссия, ядовитое облако, как правило, рассеивается и доказать что-либо уже невозможно. Новая передвижная лаборатория, помимо плановых замеров, будет выезжать по индивидуальным заявкам горожан. При выезде на место будет составляться протокол, в соответствии с которым можно накладывать штрафные санкции на предприятия, допустившие выбросы».

В дальнейшем, для реализации экологической программы в Челябинске, МУП «ГорЭкоЦентр» планирует приобрести у НПО «Экрос» как передвижные, так и стационарные лаборатории атмосферного мониторинга с перспективой создания городской автоматической системы управления качеством воздуха.

В осуществлении экологической программы участвуют также и промышленные предприятия. Так по заказу ОАО «Челябинского электродного завода» в настоящее время ЗАО «НПО Экрос» проводятся работы по поставке в сентябре 2006 года передвижной лаборатории контроля загрязнения атмосферного воздуха.

Актуальность темы охраны окружающей среды очевидна для всех, и многие предприятия понимают необходимость внедрения системы производственного экологического мониторинга.

НПО «Экрос» имеет опыт разработки таких систем с учетом требований природоохранного законодательства и системы экологического нормирования с последующим их лабораторно-техническим оснащением и готово к сотрудничеству с организациями и предприятиями.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация