ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2006 год

Качество и надежность стандарт-титров для рН-метрии производства НПО «Экрос» подтверждена ФГУП «ВНИИФТРИ»

Введенная новая версия ГОСТ 8.135-04 «Стандарт-титры для приготовления буферных растворов – рабочих эталонов рН 2-го и 3-го разрядов. Технические и метрологические характеристики. Методы их определения» и государственная поверочная схема для средств измерения рН (ГОСТ 8.120-99) предъявляют повышенные требования к производству стандарт-титров для рН-метрии 2-го и 3-го разрядов, так как требуемый уровень погрешности измерения значений рН буферных растворов может быть достигнут только при использовании специального оборудования, являющегося рабочим эталоном рН 1-го разряда.

Согласно данным документам стандарт-титры для приготовления рабочих эталонов рН 2-го разряда рассматриваются как средства измерения и подлежат обязательной сертификации и внесению в государственный реестр средств измерений. Поэтому стандарт-титры для рН-метрии, поступающие на российский рынок и использующиеся в лабораториях, должны иметь сертификат об утверждении типа и свидетельство о поверке. Продукция, не соответствующая этим требованиям, является незаконной и не должна допускаться к применению в современной лаборатории.

В настоящее время правом производства стандарт-титров для рН-метрии 2-го разряда, соответствующих всем этим требованиям, кроме ФГУП «ВНИИФТРИ» – головной организации в области рН-метрии и хранителя государственного эталона рН, обладает ЗАО «НПО Экрос».

Контроль качества сырья и конечной продукции в ЗАО «НПО Экрос» осуществляется на специальной установке для измерения рН, изготовленной ФГУП «ВНИИФТРИ» в 2004 году – компаратором КрН-01. Кроме того, качество стандарт-титров подтверждено свидетельством о поверке № 610/05-091-06 от 15 мая 2006 года.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация