ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ ПРОДУКЦИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости компании >> 2007 год

Специалисты НПО «Экрос» решают вопросы охраны окружающей среды

Специалист отдела экологии НПО «Экрос» Наталья Запорожец в сентябре 2007 года приняла участие в сетевой школе «Опыт внедрения современных природоохранных технологий для обеспечения экологической безопасности в филиалах ОАО "РЖД"» в Ярославле.

Мероприятие было организовано Ярославским научно-производственным центром по охране окружающей среды ОАО «РЖД». Сетевое совещание открыл начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля «РЖД» Виктор Черкасов. Он напомнил, что вопросы охраны окружающей среды на «РЖД» всегда находятся под особым контролем.

«Кроме того, – заявил Виктор Черкасов, – при росте объемов перевозок в последние годы отмечается устойчивое снижение удельной нагрузки на окружающую среду. Показатели выбросов вредных веществ, сброса сточных вод в реки и озера, использования воды на производственные нужды ежегодно сокращаются на 10 – 15 %».

Наталья Запорожец выступила с сообщением на тему «Системный экологический мониторинг». Она говорила о том, что развитие российского и международного природоохранного законодательства, внедрение экономических рычагов воздействия на природопользователей, льготные условия экологического страхования, позитивное отношение общественных движений и населения стимулируют развитие системного экологического мониторинга. В свою очередь он обеспечивает постоянную оценку экологических условий зоны влияния производства, определяет корректирующие действия для достижения целевых экологических показателей, устанавливает причины негативного воздействия на природные среды и объекты, помогает предотвратить аварийные ситуации и другое. Кроме того, системы мониторинга включают в себя такие структурные звенья, как измерительную систему, систему передачи данных, информационную систему, системы моделирования и оптимизации показателей наблюдаемых объектов и систему подготовки решений и доведения их до реализации.

Система производственного экологического мониторинга позволяет повысить достоверность данных по качеству природных сред и количественным характеристикам выбросов и снизить фактические платежи за природопользование.

Сообщение Натальи Запорожец вызвало большой интерес у специалистов-экологов.

Более сотни руководителей и специалистов обменялись опытом и приняли участие в обсуждении вопросов охраны окружающей среды.

В результате обсуждения было принято решение о ежегодном проведении совещания.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация