ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2007 год

Реагенты по ГОСТ Р 52247-2004 «Нефть. Методы определения хлорорганических соединений»

В ЗАО «НПО Экрос» разработана методика синтеза, и введен в производство реагент натрия бифенил и не имеющий аналогов стандартный образец содержания хлорорганических соединений в нефти.

Одной из важнейших задач контроля качества нефти является определение в ней хлорорганических соединений, так как последние в процессе первичной перегонки нефти и вторичных гидрокаталитических и термических процессов являются источником образования хлористого водорода, вызывающего коррозию используемого оборудования.

В 2004 году был принят ГОСТ Р 52247-2004 «Нефть. Методы определения хлорорганических соединений», являющийся аутентичным переводом стандарта ASTM 4529, который включает стадию выделения фракции нафты с последующим определением в ней хлорорганических соединений методом потенциометрического или микрокулонометрического титрования.

Для метрологической аттестации и контроля погрешностей МВИ на определение содержания хлорорганических соединений в нефти требуется применение соответствующего стандартного образца.

В ЗАО «НПО Экрос» разработан не имеющий аналогов стандартный образец содержания хлорорганических соединений в нефти ГСО ХОН-2-ЭК с номинальным значением массовой доли органически связанного хлора 2 мкг/г. ГСО ХОН-2-ЭК прошел метрологическую экспертизу в ФГУП «УНИИМ», утвержден НТК Госстандарта РФ и внесен в государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов под № 8852-2007.

Метод А ГОСТ Р 52247-2004 предусматривает использование в качестве основного реагента натрия бифенила (дифенила) в виде 15 мл 20 % раствора. ЗАО «НПО Экрос» выпускает раствор натрия бифенила в диэтиловом эфире диэтиленгликоля (диглиме).

Согласно п. 8.5 ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия» периодические испытания по показателю «содержание хлорорганических соединений» выполняют в сроки, согласованные принимающей и сдающей сторонами, но не реже одного раза в десять дней. Для анализа необходима одна упаковка дифенила натрия.

Бифенил натрия производится по ТУ-2436-042-23050963-2007 и обеспечивается полным набором нормативно-технической документации. По своим качественным показателям бифенил натрия превосходит как отечественные, так и импортные аналоги.

Кроме того, предполагается выпуск комплектов реактивов для анализа по ГОСТ Р 52247-2004 и ASTM 4529 (натрий бифенил, ГСО содержания хлорорганических соединений в нефти, толуол и ацетон без хлора и серы).

Copyright ECROS 2006. Правовая информация