ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2007 год

В ЗАО «НПО Экрос» разработаны государственные стандартные образцы йодного числа нефтепродуктов

Известно, что в состав светлых нефтепродуктов могут входить непредельные углеводороды, имеющие склонность к окислению кислородом воздуха, что в свою очередь снижает химическую стабильность топлива при хранении и увеличивает склонность к образованию отложений и нагарообразованию в условиях эксплуатации. Количественной характеристикой содержания непредельных углеводородов в светлых нефтепродуктах является йодное число, которое является одним из важнейших показателей их качества.

Для определения йодных чисел нефтепродуктов используют два метода по ГОСТ 2070-82, в основе которых лежит непосредственное йодометрическое титрование (метод А) и йодометрическое титрование в присутствии ионов ртути (II) в качестве катализатора (метод Б).

Для метрологического обеспечения методик выполнения измерений йодного числа нефтепродуктов, используемых контрольно-аналитическими лабораториями нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, требуется применение государственных стандартных образцов йодного числа нефтепродуктов (ГСО ИЧ).

В лаборатории нефтехимических стандартных образцов ЗАО «НПО Экрос» разработаны государственные стандартные образцы йодного числа нефтепродуктов: ГСО ИЧ-0.1-ЭК; ИЧ-0.5-ЭК; ИЧ-1-ЭК; ИЧ-3-ЭК; ИЧ-6-ЭК с номинальными значениями йодного числа 0,10; 0,50; 1,00; 3,00; 6,00 г J2/100 г нефтепродуктов, соответственно.

Разработанные ГСО прошли метрологическую экспертизу в ФГУП «УНИИМ», утверждены НТК Госстандарта РФ и внесены в государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов (ГСО № 8863-2007 – 8867-2007).

Copyright ECROS 2006. Правовая информация