ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2007 год

В ЗАО «НПО Экрос» разработаны государственные стандартные образцы содержания хлорорганических соединений в нафте

Одной из важнейших задач контроля качества нефти является определение в ней хлорорганических соединений. Хлорорганические соединения способствуют коррозии металлов, соприкасающихся с нефтью, и негативно влияют на окружающую среду в процессе ее переработки, что вызывает необходимость строгого контроля содержания хлорорганических соединений в данных объектах.

В качестве стандартного метода определения хлорорганических соединений в нефти принят метод по ГОСТ Р 52247-2004, в основе которого лежит предварительное выделение из пробы нефти фракции нафты (фракции, выкипающей до 204 °С) с последующим определением в нафте содержания хлорорганических соединений потенциометрическим или микрокулонометрическим титрованием.

Для метрологического обеспечения методик выполнения измерений и средств измерений содержания хлорорганических соединений в нефти, используемых контрольно-аналитическими лабораториями нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, требуется применение соответствующих государственных стандартных образцов.

В лаборатории нефтехимических стандартных образцов ЗАО «НПО Экрос» разработаны государственные стандартных образцы содержания хлорорганических соединений в нафте: ГСО ХО-0.4-ЭК; ХО-13-ЭК; ХО-130-ЭК с номинальными значениями массовой доли органически связанного хлора 0,4; 13 и 130 млн-1 (мкг/г) и массовой концентрации органически связанного хлора 0,3; 10 и 100 мг/дм3, соответственно.

Разработанные ГСО прошли метрологическую экспертизу в ФГУП «УНИИМ», утверждены НТК Госстандарта РФ и внесены в государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов (ГСО № 8860-2007 – 8862-2007).

Copyright ECROS 2006. Правовая информация