ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2008 год

ContrAA 700 – начало положено!

Впервые в России в Екатеринбурге введен в эксплуатацию новый атомно-абсорбционный спектрометр с лампой сплошного спектра ContrAA 700 с пламенным и электрохимическим атомизаторами.

В 2007 году Российской академией наук был проведен тендер на закупку импортного оборудования для нужд всех подразделений, в том числе и для Института геологии и геохимии. Спектрометр ContrAA 700, предложенный ЗАО «НПО Экрос», полностью отвечал требованиям заказчика, а кроме того, уже успешно прошел испытания на производстве в Германии.

Поставка ContrAA 700 осуществлялась в июне 2008 года Екатеринбургским региональным представительством ЗАО «НПО Экрос» через ФГУП «В/О "Академинторг" РАН» для Института геологии и геохимии Уральского отделения Российской академии наук. В июле 2008 года Юрием Нифонтовым и Галиной Исхаковой, ведущими специалистами Екатеринбургского регионального представительства, были проведены пусконаладочные работы, и запущена в эксплуатацию пламенная часть ContrAA 700.

22 августа 2008 года Юрием Нифонтовым были проведены завершающий этап пусконаладочных работ и обучение персонала лаборатории физико-химических методов исследований.

Благодаря инновационным решениям, реализованным в спектрометре, у сотрудников института появилась возможность при помощи метода атомной абсорбции определять следовые количества металлов платиновой группы в горных породах. Запуск прибора положил начало аспирантской деятельности вчерашних выпускников физико-технического факультета института. С руководством Института геологии и геохимии достигнута договоренность об организации научно-практических семинаров на базе лаборатории с целью демонстрации возможностей атомно-абсорбционной спектроскопии высокого разрешения.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация