ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ КОМПАНИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости продукции >> 2008 год

Спектрофотометры серии Specord компании Analytik Jena для анализа цвета сыра

Все показатели, характеризующие качество продукта, зафиксированы в стандартах или технических условиях, утвержденных на каждый вид сыра. К этим показателям относятся: содержание жира, влаги, соли, форма, размеры, масса, внешний вид сыра, вкус и запах, консистенция, цвет, рисунок, время созревания.

Прежде чем сыр попадет в магазин, он неоднократно проходит строгий контроль качества. Первая его стадия – это пробы, которые берет мастер во время созревания сыра. Не только консистенция, но и цвет играет важную роль при определении параметров качества сыра. Именно окраска сыра даёт информацию о существовании бактериальных культур и процессах их жизнедеятельности.

Спектрофотометры серии Specord – современные высокопроизводительные компьютеризованные приборы, позволяющие решать широкий круг различных аналитических задач. В частности, при наличии специальной приставки, задача определения цвета поверхности сыра становится выполнимой на спектрофотометрах серии Specord.

При фотометрическом определении цвета сыра в качестве аксессуара для спектрофотометров серии Specord используется интегрирующая сфера, с помощью которой определяется диффузное рассеяние света на поверхности сыра.

Параметры полученного отраженного спектра обрабатываются специальной программой («UV VIS color»), с помощью которой вычисляются значения координат цветности (х, у) и значения координат в трехцветной системе (x, y, z). На экран монитора выводится цветовое представление внешней оболочки («корочки») сыра, по которому и определяют качество сыра.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация