ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ ПРОДУКЦИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости компании >> 2003 год

Сохраним уникальное наследие прошлого

19 ноября в Петербурге начала работу Всероссийская конференция Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, посвященная новым направлениям развития современной химии и приуроченная к двум знаменательным датам в истории отечественной науки. В этом году исполняется 135 лет со дня основания Российского химического общества и 125 лет его научной библиотеке.

Библиотечный фонд Российского химического общества – один из старейших в России – хранит ценнейшую коллекцию раритетов 19 века с автографами Д.И. Менделеева, А.М. Бутлерова, Г.Г. Густавсона, Ф.М. Флавицкого и многих других выдающихся русских химиков. Здесь собраны редкие прижизненные издания ученых и журналы практически всех химических обществ мира с момента их основания.

Зданию Менделеевского центра, где и расположилась библиотека, уже более 100 лет и в последние годы возникла настоящая угроза сохранности уникального научного наследия. Российское химическое общество, как организация существующая на скудные государственные субсидии, вынуждено было обратиться с просьбой о финансировании реставрационных работ к сторонним организациям.

В ноябре этого года компания «Экрос», откликнувшаяся на просьбу о помощи, организовала и полностью профинансировала ремонтно-восстановительные работы в уникальной мемориальной комнате научной библиотеки. К открытию конференции, отличительной чертой которой стал высокий представительский состав докладчиков (выступали только академики), все работы были закончены. «Ощущая себя частью химического сообщества, – сказал О.В. Арапов, генеральный директор компании «Экрос», – мы не могли остаться в стороне от насущных проблем прославленной библиотеки».

Copyright ECROS 2006. Правовая информация