ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
НОВОСТИ ПРОДУКЦИИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
главная >> новости >> новости компании >> 2003 год

Подарок к юбилею города

23 мая, в первый день юбилейной декады празднования 300-летия Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевского острова в 15:30 состоится церемония открытия памятного знака – якоря петровской эпохи.

Старинный якорь был найден на территории компании «Экрос», где по данным специалистов-археологов в петровские времена были расположены засыпанные позднее Шкиперская протока и Галерная гавань.

В гавани бросали якоря и становились на ремонт гребные галеры – первые русские корабли, сыгравшие немаловажную роль в завоевании балтийского побережья. Когда удивительную находку очистили от земли и ржавчины, то на стволе было обнаружено клеймо с датой и названием места, где он был отлит – Олонец, 1723 год.

Приглашенные археологи установили, что якорь действительно уникален, хорошо сохранился, и хотели отправить раритет на реставрацию, чтобы в дальнейшем определить его в музей. Но администрация города приняла предложение нашей компании сделать из находки памятный знак и установить его на Биржевой площади к 300 летнему юбилею.

Якорь установят на гранитной плите размером три на три метра, на которой будет изображен герб Петербурга. Сбоку разместятся надписи: «Изготовлен в 1723 году на заводе в Олонце. Найден в 2001 году на Васильевском острове. Установлен в честь 300-летия Санкт-Петербурга», а с другой стороны – «Город благодарен фирме «Экрос» за содействие в установлении памятного знака». Обоснуется памятный знак на Стрелке Васильевского острова – между Ростральными колоннами.

Приглашаем петербуржцев и гостей города на церемонию открытия памятника.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация